Каталог статей

Главная » Статьи » Обзоры » Словения -1

Финальный матч Кубка Словении. Домжале - Любляна

В канун Католического Рождества, 25 декабря, состоялся финальный матч Кубка Словении, между сильнейшими командами «Домжале» и «Любляна».

Оба тренера избрали на игру авантюрные, атакующие расстановки с тремя игроками обороны и максимумом футболистов в центре поля и на острие.

Домжале в красной форме, Любляна – в сине-черной.

Оттого матч получился ярким, бескомпромиссным и с обилием голевых моментов, на двоих команды забили 7 мячей на любой вкус.

Первый тайм объективно остался за «Домжале»: у хозяев был в ударе атакующий хавбек чешского происхождения Иржи Лиска.

Уже на пятой минуте встречи Стеванович совершил сольный проход по левому флангу и навесил в штрафную. Голкипер Любляны и национальной сборной страны Ненад Джекич ошибся на выходе и Лиска замкнул мяч в ворота.

Спустя 10 минут Стеванович вновь выцарапал мяч на фланге, от самого углового флажка выполнил навес на ближний край вратарской, откуда Лиска в касание отправил его в ворота.

Позиционную ошибку допустил Задравец, упустив быстрого хавбека за спину и оставив его практически одного перед голкипером.

На перерыв игроки Домжале ушли, имея комфортное преимущество.

После перерыва «Домжале», будто почувствовав, что игра сделана, умерили свой атакующий порыв.
Но «Любляна» (5-кратный Чемпион страны и 4-кратный обладатель Кубка) – это опытный турнирный боец, и игроки знают, как мобилизовать силы, когда это по-настоящему нужно.

Игроки столичного клуба повели игру, завладели территориальным преимуществом, что помогло им перевести игру в овертайм.

Сначала на 67 минуте "Любляна" организовала быструю контратаку, в результате которой Гарштнар, переиграв двух защитников, отправил мяч в сетку.

А затем на 71 минуте трехходовка Гарштнар - Дмитрич - Наддал, закончилась точным ударом последнего с острого угла.

Казалось бы, после двух пропущенных мячей игроки "Домжале" должны были очнуться и понять, что победа уплывает из рук, но для этого потребовался еще один гол.

На 103 минуте после подачи штрафного Дмитрич, оказавшися лицом к лицу с вратарем пробил - Ханданович парировал удар, но прямо на ногу все тому же Дмитричу, который свой второй шанс реализовал.
2-3!

Пропущенный мяч завел игроков "Домжале" - и уже спустя две минуты они организовали голевую атаку - в привычном стиле Стиванович прорывается по флангу и навешивает во вратарскую, вновь голкипер не успевает перехватить мяч, и Лиска отмечается хет-триком.

Второй дополнтельный тайм обещал быть интригующим и очень интересным.
Однако исход финала решил момент в самом его начале - на 111 минуте Стеванович и Лиска в традиционной комбинации создали очередной шедевр.

В концовке Любляна имела шанс еще раз сравнять счет и совершить очередной подвиг, но после навеса Задравича со штрафного мяч перехватил голкипер хозяев.

Свисток судьи зафиксировал счет 4-3 в пользу "Домжале", ставшего 2-кратным обладателем Кубка Словении.